Você está aqui
Página Inicial > Competições

5.º Torneio de Andebol – C.F. Sassoeiros

Realiza-se entre os dias 8 a 10 e 15 a 17 de Setembro de 2017 o 5.º Torneio de Andebol do C.F. Sassoeiros, homenageando o José "Tio Zé" Lavado, nos escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores Masculinos, contando ainda com um jogo de exibição no escalão de Veteranos

V GINANDEBOL 2017 – Ginásio Clube do Sul

Começa hoje, dia 6 de Setembro de 2017, o V Torneio Ginandebol, que se prolonga até domingo, dia 10 de Setembro no Pav. Ginásio Clube do Sul. O evento, organizado pelo Ginásio Clube do Sul, que conta com o apoio da Associação de Andebol de Lisboa (AAL) e da Federação Portuguesa de

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Juniores: Resultado do Sorteio da 2.ª Fase

Realizou-se esta tarde de Terça-feira, 14 de Fevereiro de 2017, o sorteio do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão no escalão de Juniores Masculinos, que contou com a presença, dos nossos filiados, Almada A.C. e C.D.E. Camões. Os nossos filiados, Almada A.C. e C.D.E. Camões, ficaram inseridos na Zona 2, juntamente com

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Juvenis: Resultado do Sorteio

Realizou-se esta tarde de Terça-feira, 13 de Fevereiro de 2017, o sorteio do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Juvenis Masculinos, onde S.L. Benfica "B", Sporting C.P. "B" e C.D.E. Camões representaram a Associação de Andebol de Lisboa, após obterem o apuramento na 1.ª Fase da prova, estando agora inseridos

Campeonato Nacional de Iniciados: Resultado do Sorteio

Realizou-se esta tarde de Terça-feira, 13 de Fevereiro de 2017, o sorteio do Campeonato Nacional de Iniciados Masculinos, onde S.L. Benfica e Sporting C.P. foram inseridos na Zona 3, enquanto Almada A.C., Ginásio C. Sul e G.M. 1.º Dezembro na Zona 4, sendo esta distribuição feita geograficamente. Zona 3 Na Zona 3,

Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Juvenis: Resultado do Sorteio da 2.ª Fase

Realizou-se esta Segunda-feira, 13 de Fevereiro de 2017, o sorteio da 2.ª Fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de Juvenis Masculinos, onde S.L. Benfica e Sporting C.P. irão disputar o Grupo A - Zona 2 na tentativa de conquistar um lugar na Fase Final, juntamente com o A.C. Sismaria,

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Juniores: Almada A.C. e C.D.E. Camões apurados para a 2.ª Fase

Este Domingo, 12 de Fevereiro de 2017, realizou-se a última jornada da 1.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Juniores Masculinos, onde os filiados da Associação de Andebol de Lisboa, Almada A.C. e C.D.E. Camões, conseguiram o apuramento para a 2.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão

Campeonato Nacional de Iniciados: Almada A.C., Ginásio C. Sul, G.M. 1.º Dezembro, S.L. Benfica e Sporting C.P. seguem em frente

Realizou-se este Domingo, 12 de Fevereiro de 2017, a 5.ª jornada e última da Fase de Apuramento para o Campeonato Nacional no escalão de Iniciados Masculinos, que culminou com o apuramento de Almada A.C., Ginásio C. Sul, G.M. 1.º de Dezembro, S.L. Benfica e Sporting C.P. No final desta fase de

Torneio de Selecções Regionais Femininas – Zona 2

A Selecção Regional de Lisboa vai participar no Torneio de Selecções Regionais, organizado pela Federação de Andebol de Portugal, tendo sido inserido na zona 2, juntamente com Algarve, Leiria e Madeira, que irá realizar-se nos dias 11 e 12 de Fevereiro de 2017, Sábado e Domingo, no Pavilhão Moniz Pereira,

A.S.S. Assomada, N.A.A.L. Passos Manuel e S.I.M. Porto Salvo seguem para os Nacionais Femininos

Realizou-se na tarde ontem, Terça-feira, 07 de Fevereiro de 2017, nas instalações da Federação de Andebol de Portugal, os sorteios do PO.10 - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, no escalão de Seniores Femininas, PO.11 - Campeonato Nacional de Juniores Femininas, PO.12 - Campeonato Nacional de Juvenis Femininas e PO.13 -

Top