A.S.S. Assomada, N.A.A.L. Passos Manuel e S.I.M. Porto Salvo seguem para os Nacionais Femininos

Realizou-se na tarde ontem, Terça-feira, 07 de Fevereiro de 2017, nas instalações da Federação de Andebol de Portugal, os sorteios do PO.10 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, no escalão de Seniores Femininas, PO.11 – Campeonato Nacional de Juniores Femininas, PO.12 – Campeonato Nacional de Juvenis Femininas e PO.13 – Campeonato Nacional de Iniciadas Femininas, onde a Associação de Andebol de Lisboa esteve representado em todas as competições com a A.S.S. Assomada, no escalão de Seniores e Juniores Femininas, com o N.A.A.L. Passos Manuel, no escalão de Juniores Femininas, e com o S.I.M. Porto Salvo, no escalão de Juniores, Juvenis e Iniciadas Femininas, após qualificarem-se na primeira fase da prova.

 

[su_tabs][su_tab title=”PO.10 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão“]

Depois da realização da 1.ª Fase, onde apenas entraram em competição duas equipas filiadas da Associação de Andebol de Lisboa, a A.S.S. Assomada, que foi despromovida na Época transacta do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, conseguiu garantir o apuramento para a Fase Final com seis vitórias e duas derrotas nos oito jogos disputados, para além de a turma da Linha de Oeiras ainda se encontrar na Taça de Portugal, onde irá disputar os Quartos-de-Final frente ao J.A.C. – Alcanena. Nesta fase, a A.S.S. Assomada irá ter como adversários na luta pelo acesso ao Campeonato Nacional da 1.ª Divisão o A.A. Didáxis – 2AD, A.D. Academia Andebol S.P.S., A.R.C. Alpendorada, CISTER S.A., C.P. Valongo do Vouga, J.A.C. – Alcanena e, ainda, o 3.º Classificado da Zona 1, C.A. S. Félix da Marinha ou Douro Andebol Clube.

A A.S.S. Assomada irá na 1.ª Jornada, que irá disputar-se a 25 de Fevereiro de 2017, receber o A.D. Academia Andebol S.P.S. e irá terminar a Fase Final a 17 de Junho de 2016 a receber A.A. Didáxis – 2AD no Pav. Carlos Queiróz pelas 17:00.

Os dois primeiros classificados são promovidos à PO.01 – Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, sendo atribuído o título de Campeão Nacional da 2.ª Divisão ao primeiro classificado da Fase Final.

[/su_tab]

[su_tab title=”Classificação”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000070)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+K-ID(5167);” height=”800″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário de Jogos”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5167)+KID-FASE(12362)+RCNT(100)” height=”2900″ width=”635″ scrollbar=yes][/su_tab][/su_tabs]

[su_tabs][su_tab title=”PO.11 – Campeonato Nacional de Juniores“]

Depois da realização da 1.ª Fase, onde apenas entraram em competição três equipas filiadas, A.S.S. Assomada, N.A.A.L. Passos Manuel e S.I.M. Porto Salvo, todas conseguiram o apuramento, terminando em 3.º, 4.º e 5.º, respectivamente, onde A.S.S. Assomada e N.A.A.L. Passos Manuel conquistaram 7 vitórias e 5 derrotas, enquanto S.I.M. Porto Salvo conquistou 6 vitórias e 6 derrotas, mas fruto da desistência do J.A.C. Alcanena, juntaram-se à A.S.S. Assomada e ao N.A.A.L. Passos Manuel a o Campeonato Nacional de Juniores.

É de louvar o facto de todas as equipas lisboetas estarem apuradas para o Campeonato Nacional, onde irão integrar a Zona 2, juntamente com S.I.R. 1.º de Maio / C.S.J.B., Alavarium / Love Tiles e, ainda, o vencedor do jogo de apuramento entre A.C. Salreu e A.B.C. de Braga / Manabola.

Na 1.ª Jornada, que irá realizar-se a 26 de Fevereiro de 2017, o N.A.A.L. Passos Manuel recebe o vencedor do jogo de apuramento, A.C. Salreu ou A.R.C. Alpendorada, e haverá ainda um “derby” da Linha entre S.I.M. Porto Salvo e A.S.S. Assomada.

[/su_tab][su_tab title=”Jogo de Apuramento”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5168)+KID-FASE(12400)+RCNT(100)” height=”500″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Classificação”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000070)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+K-ID(5168);” height=”1500″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 1″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5168)+KID-FASE(12363)+RCNT(100)” height=”2110″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 2″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5168)+KID-FASE(12364)+RCNT(100)” height=”2000″ width=”635″][/su_tab][/su_tabs]

[su_tabs][su_tab title=”PO.12 – Campeonato Nacional de Juvenis“]

Depois da realização da 1.ª Fase, onde apenas entraram em competição duas equipas filiadas, C.D. Mafra e S.I.M. Porto Salvo, apenas a turma da Linha de Oeiras conseguiu o apuramento para o Campeonato Nacional, após terminar em 2.º com 8 vitórias e duas derrotas, enquanto o C.D. Mafra conseguiu 2 vitórias e 8 derrotas.

No Campeonato Nacional, o S.I.M. Porto Salvo irá integrar a Zona 3, juntamente com A.R.E. Porto Alto, C.D.E. Gil Eanes, G.D.R. Quinta Nova, J.A.C. – Alcanena e Lagoa A.C., iniciando a prova com uma recepção ao G.D.R. Quinta Nova a 18 de Fevereiro de 2017 pelas 15:30 na Esc. Aquilino Ribeiro.

[/su_tab]

[su_tab title=”Classificação”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000070)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+K-ID(5169);” height=”1500″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 1″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5169)+KID-FASE(12366)+RCNT(100)” height=”2100″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 2″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5169)+KID-FASE(12367)+RCNT(100)” height=”2000″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 3″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5169)+KID-FASE(12368)+RCNT(100)” height=”2000″ width=”635″][/su_tab][/su_tabs]

[su_tabs][su_tab title=”PO.13 – Campeonato Nacional de Iniciados“]

Depois da realização da 1.ª Fase, onde entraram em competição três equipas filiadas, A.S.S. Assomada, N.A.A.L. Passos Manuel e S.I.M. Porto Salvo, apenas o S.I.M. Porto Salvou conseguiu o apuramento ao conquistar 12 vitórias em doze jogos disputados.

No Campeonato Nacional de Iniciados, o S.I.M. Porto Salvo irá então integrar a Zona 3, juntamente com A.R.E. Porto Alto, C.D.E. Gil Eanes, J.A.C. – Alcanena, Juventude do Lis e Lagoa A.C., iniciando a prova com uma deslocação até Alcanena para defrontar o J.A.C. Alcanena no dia 26 de Fevereiro de 2017.

[/su_tab]

[su_tab title=”Classificação”][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000070)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+K-ID(5170)” height=”1500″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 1″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5170)+KID-FASE(12369)+RCNT(100)” height=”2100″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 2″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5170)+KID-FASE(12370)+RCNT(100)” height=”2000″ width=”635″][/su_tab]

[su_tab title=”Calendário da Zona 3″][advanced_iframe securitykey=”907c4899f0834cd7bba78b462745bcd9b321eb9f” src=”http://portal.fpa.pt/fap_portal/do?com=DS;1;111;+PAGE(2000088)+COD_COR_CAIXA(2)+K-CATEGORIA(298)+KID-PROVA(5170)+KID-FASE(12371)+RCNT(100)” height=”2000″ width=”635″][/su_tab][/su_tabs]

 

A Associação de Andebol de Lisboa deseja as maiores felicidades desportivas aos seus filiados, esperando que consigam atingir os seus objectivos!